
Sesame HR publica sus precios, y eso ya es más de lo que hacen muchos de sus competidores. Pero un precio por empleado no es una factura: entre el mínimo de 15 personas, la diferencia entre pago anual y mensual y el IVA que no aparece, el importe que llega a final de mes puede ser bastante distinto del que se lee en la portada. Nosotros también vendemos un software de planificación y fichaje, así que hemos hecho las cuentas con las cifras que Sesame muestra en su propia página de precios, consultada el 15 de octubre de 2026.
Sesame vende cuatro planes cerrados (Essential, Connect, Growth y Scale) y una quinta vía, el plan a medida, que se monta con un consultor. Todos se cobran por empleado y mes. Estos son los importes tal como aparecen en su web, sin IVA.
| Plan | Pago anual (€/empleado/mes) | Pago mensual (€/empleado/mes) | Importe mínimo mensual | Ahorro real del pago anual |
| Essential | 4,75 | 5,25 | 71,25 € | 9,5 % |
| Connect | 5,50 | 6,00 | 82,50 € | 8,3 % |
| Growth | 6,25 | 6,75 | 93,75 € | 7,4 % |
| Scale | 8,00 | 9,00 | 120,00 € | 11,1 % |
La última columna es nuestra. La calculamos a partir de sus dos precios, y aquí aparece el primer detalle curioso: el selector de la página anuncia un ahorro del 20 % con el pago anual, pero con las cifras publicadas el ahorro real va del 7,4 % al 11,1 % según el plan. No es un drama. Sí es un buen motivo para hacer la cuenta tú mismo antes de comprometerte doce meses.
¿Qué hay dentro de cada plan? Essential cubre lo que la mayoría busca primero: control horario, vacaciones y ausencias, y turnos. Connect añade tareas, reclutamiento y comunicación interna. Growth suma cultura y desempeño, y sube el control horario y las vacaciones al nivel Enterprise. Scale incluye SSO y API. Todos llevan el Core, que según Sesame agrupa gestor documental de 3 GB, organigrama, onboarding y offboarding, gestión de contratos, una firma digital por empleado y mes, reserva de espacios e integración con A3innuva.
Un dato que pasa desapercibido en la tabla comparativa de Sesame: el módulo de Turnos está en nivel Business en los cuatro planes, también en Scale. Subir de plan mejora el fichaje, las vacaciones o el desempeño, pero no la planificación. Si tu problema principal es el cuadrante, pagar Scale no te da un planificador más avanzado; habría que pedirlo en un plan a medida.
Es la línea que más pesa en hostelería y comercio de barrio. En su FAQ de precios, Sesame indica que se paga por empleado dado de alta y que el mínimo de contratación son 15 empleados. El importe mínimo mensual de cada plan cuadra exactamente: 71,25 euros son 15 veces 4,75.
Concretamente, un bar de tapas de Triana, en Sevilla, con 8 personas en plantilla no paga 8 x 4,75 = 38 euros. Paga el mínimo, 71,25 euros al mes con facturación anual, es decir 855 euros al año más IVA. Su coste real por empleado sube a 8,91 euros, casi el doble del precio de portada.
No es un caso raro. Según el directorio de empresas del INE (DIRCE), a 1 de enero de 2025 España contaba con 314.941 empresas de 3 a 5 asalariados y 132.013 de 6 a 9. Todas ellas, si eligen Sesame con un plan estándar, pagan como si tuvieran 15. Sesame dice en la misma FAQ que los equipos más pequeños pueden escribir para buscar otra opción; conviene hacerlo y pedir la respuesta por escrito.
Esta es la factura mensual estimada según el tamaño de la plantilla, con los precios publicados y sin IVA:
| Plantilla | Essential, pago anual | Essential, pago mensual | Growth, pago anual | Coste anual Essential (pago anual) |
| 8 empleados | 71,25 € (mínimo) | 78,75 € (mínimo) | 93,75 € (mínimo) | 855 € |
| 15 empleados | 71,25 € | 78,75 € | 93,75 € | 855 € |
| 25 empleados | 118,75 € | 131,25 € | 156,25 € | 1.425 € |
| 40 empleados | 190,00 € | 210,00 € | 250,00 € | 2.280 € |
| 60 empleados | 285,00 € | 315,00 € | 375,00 € | 3.420 € |
Una precisión sobre la columna de pago mensual: Sesame solo publica el importe mínimo para la facturación anual. Los 78,75 euros salen de aplicar el mismo mínimo de 15 empleados al precio mensual de 5,25; es una deducción nuestra, no una cifra de su web.
Pagar por empleado dado de alta parece simple. En una plantilla estable de oficina, lo es.
En hostelería de temporada la cosa cambia. Pensemos en un hotel de Benidorm que tiene 25 personas en enero y 60 en agosto, con fijos discontinuos que vuelven cada primavera y extras contratados para los fines de semana de puente. Con Essential en pago anual, la diferencia entre las dos plantillas es de 166,25 euros al mes. ¿Se factura según el pico, según la media o según las altas de cada mes? ¿Un fijo discontinuo en periodo de inactividad cuenta? La página de precios no lo detalla, y es la pregunta que más cambia el presupuesto final de un negocio estacional.
Lo que solemos ver en Shyfter cuando un gerente nos compara con otra herramienta es que la discusión gira en torno al precio por empleado, cuando la variable decisiva es la forma de contar a esos empleados. Pide que te lo pongan por escrito, con tu calendario de altas real, antes de firmar. Le hacemos la misma recomendación a quien nos evalúa a nosotros.
Los dos editores cubren el fichaje y la planificación de turnos, pero no con el mismo enfoque. Sesame es una suite de RR. HH. que empezó por el control horario y hoy añade talento, comunicación, finanzas y módulos a la carta. Shyfter se centra en el trabajo por turnos: planificación, fichaje, ausencias y preparación de la nómina para la gestoría.
| Punto de comparación | Sesame HR | Shyfter |
| Precio publicado | 4,75 a 8,00 € por empleado y mes (pago anual) | 39, 59, 89 y 129 € al mes según el plan |
| Mínimo de contratación | 15 empleados | No indicado en la página de precios |
| Descuento anual | Anunciado al 20 %, entre 7,4 % y 11,1 % según las cifras publicadas | 15 % |
| Turnos y fichaje juntos | Desde Essential | Desde el plan Básico |
| Nivel del módulo de planificación | Business en los cuatro planes | Planificación avanzada (día, semana, mes) desde Estándar |
| Nómina | Módulos de finanzas aparte | Preparación de nómina y exportación a la gestoría |
Nuestra página de precios muestra los importes mensuales pero no indica la unidad de facturación. Lo señalamos porque sería deshonesto criticar a otros por no detallarla. Así que no restes una columna de la otra como si midieran lo mismo: lo único comparable de verdad es un presupuesto escrito para tu plantilla, tus centros y tu temporada.
Tampoco vamos a fingir que Sesame planifica mal. Su gestor de turnos incluye asignación automática con IA, importación de cuadrantes en Excel, patrones de repetición e intercambio de turnos entre empleados desde el móvil, con aprobación del mánager. Es un módulo serio. La diferencia está en el centro de gravedad del producto. Para una cadena de tres panaderías en Bilbao, con 40 personas, turnos que empiezan a las 5 de la mañana y dos bajas de última hora cada semana, el cuadrante no es un módulo más: es el trabajo diario de la encargada. Nuestro software de planificación de turnos está construido alrededor de ese momento, con verificación de las restricciones legales, sustitución propuesta por IA y un control horario y fichaje por QR o geolocalización que alimenta directamente la preparación de nómina.
Hemos buscado notas con una muestra suficiente detrás. La más sólida es la de Google Play: la app Sesame HR, la que usan los empleados para fichar, tiene un 3,2 sobre 5 con 2.090 valoraciones. Es una nota baja, pero ojo con leerla sin contexto; las apps de fichaje suelen ser lo peor valorado del sector, porque la valoran personas que no han elegido la herramienta. Nuestra propia app, Shyfter Staff, tiene un 4,6 sobre 5, con 697 valoraciones.
En Trustpilot, la ficha de Sesame solo tiene 2 opiniones. Son negativas, pero dos opiniones no son una muestra y no las usamos para sacar conclusiones. Sesame cita en su página de precios una nota de 4,6 sobre 5 en Capterra, mientras que los datos estructurados de esa misma página indican un 4,3 sobre 71 opiniones. Capterra nos bloqueó el acceso el día de la consulta, así que no podemos confirmar ni una cifra ni la otra.
Elijas el plan que elijas, el criterio de fondo no cambia. El artículo 34.9 del Estatuto de los Trabajadores obliga a registrar cada día el inicio y el fin de la jornada de cada persona y a conservar esos registros cuatro años. Para los contratos a tiempo parcial, el artículo 12.4.c exige además la totalización mensual y un resumen entregado con la nómina; si falta, el contrato se presume a jornada completa.
¿Y la sanción? No registrar la jornada es infracción grave según el artículo 7.5 de la LISOS, con multas de 751 a 7.500 euros por centro de trabajo. En 2025, la Inspección de Trabajo hizo 9.097 actuaciones sobre registro de jornada y detectó 1.869 infracciones, con 2,99 millones de euros de sanciones propuestas. Comparado con eso, la diferencia entre 4,75 y 6,25 euros por empleado pesa poco. Lo que pesa es que el registro salga limpio el día del requerimiento. Si tu equipo es pequeño, lo detallamos en nuestra guía de control horario para empresas pequeñas.
Tres preguntas que conviene llevar escritas a cualquier demo, la de Sesame y la nuestra:
La última es la que menos se hace y la que más se paga. Un software barato que obliga a la gestoría a rehacer la nómina sale caro. Si quieres la misma lectura sobre otro editor español, tenemos un análisis de las opiniones sobre Factorial con su precio desglosado.
¿Prefieres comparar con tu propio cuadrante y no con un ejemplo preparado? Solicita una demo gratuita: partimos de tu plantilla real, tus contratos y tu peor semana del año.
Sí. Sesame indica en su página de precios que el mínimo de contratación son 15 empleados, y fija un importe mínimo mensual por plan: 71,25 euros en Essential, 82,50 en Connect, 93,75 en Growth y 120 en Scale, con facturación anual y sin IVA. Una empresa de 8 personas paga por tanto lo mismo que una de 15.
Con el plan Essential, 118,75 euros al mes en facturación anual o 131,25 euros con facturación mensual, sin IVA. Con Growth, el plan que Sesame presenta como el más elegido, sube a 156,25 euros al mes en pago anual. Son precios de catálogo: los módulos y add-ons a medida se suman aparte.
No. La propia FAQ de precios de Sesame aclara que los importes mostrados son por empleado y mes, sin IVA. Para un presupuesto real hay que sumar el 21 % de IVA general a todas las cifras de este artículo.
Sí, el módulo de Turnos está incluido desde el plan Essential. Eso sí, según su tabla comparativa el módulo se queda en nivel Business en los cuatro planes, también en Scale. Si necesitas funciones de planificación más avanzadas, hay que consultarlo en un plan a medida.